Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калужской области
КАЛУЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ
КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР
248000, г. Калуга, ул. Первомайская, д. 33

heart

 

История праздника

Впервые о необходимости учреждения праздника заявили врачи кардиологи на международном конгрессе в 2012 году. Тогда в присутствии мировых лидеров были озвучены шокирующие цифры. Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых болезней умирают более 18 миллионов человек. Это более половины всех смертей от неинфекционных заболеваний, а значит, инфаркту и инсульту можно уверенно присвоить статус «убийц номер один» среди болезней на планете.

Тогда же по инициативе Всемирной федерации сердца было предложено учредить день, когда врачи и неравнодушные люди будут напоминать окружающим и пациентам о необходимости беречь сердце и заботиться о его здоровье. Идея получила поддержку Всемирной организации здравоохранения и ЮНЕСКО. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира. К 2025 году участники конгресса поставили перед собой амбициозную задачу — снизить число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний на 25% путём широких информационных кампаний во всех странах мира.

Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

Россия тоже присоединилась к международной инициативе. В этом году 29 сентября праздник будут отмечать в девятый раз. В городах России пройдут образовательные и медицинские акции, где жителям расскажут о том, как при помощи простых действий можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

7da9dfe50fa60e50d0c5a40f477680f8

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!